Отдых на Алтае,
бронирование, туры

Барнаул: +7 (3852) 368-401

Новосибирск: +7 (3832) 634-200

Помощь и консультация

Кульдюкская ледяная пещера

Сезон
Лето, Осень
Актуальность цен
до 24.10.2024
10 000

Описание
Печать

Поездка на внедорожнике в долину реки Куилы в окрестностях села Барлак. Спуск в пещеру в полном альпинистском снаряжении.

Расписание:

Четверг
Начало: 10.00 час. Возвращение: 20.00 час. Продолжительность: 8 часов.

Стоимость:

Взрослые: 10000 руб.

Кульдюкская ледяная пещера находится в Шебалинском районе Республики Алтай. Пещера открыта экспедицией спелеологов Горно-Алтайского педагогического института. Она получила название от ручья Кульдюк, который берет начало неподалеку от пещеры.

Протяжнность пещеры - 130 метров, глубина 38 метров. Кульдюкская пещера является хранилищем очага подземного льда. Высота ледяных колонн составляет 17 метров, вековые слоистые толщи покровного льда достигают 20 метров. В пещере находится самый большой из известных карстовых ледников России Кульдюкский - площадью 510 квадратных метров и средней мощностью 15 метров.

Кульдюкская ледяная пещера - памятник природы Республики Алтай. Это редкий и легкоранимый природный объект, особенно ледяные образования. Облик их может быть утрачен при бесконтрольном посещении туристами и экскурсантами. Для горных областей России Кульдюкская ледяная пещера - особый ледяной феномен по льдистости и разнообразию форм.

Вход в пещеру почти квадратной формы расположен на высоте 300 метров. Сразу за входом начинается вертикальный участок. Систему полости составляют четыре части: привходовая арочная, боковая сквозная коридорно-карнизная, высокопотолочный грот Алтай, грот Люстра в толще покровного льда.  Верхняя часть пещеры теплая ( 0,5 - 2 градусов С), нижняя - холодная (-1 градус С). Климатический и гидрологический режим пещеры очень сложен и пока слабо изучен.

Форма одежды: на ноги кроссовки на толстой рифлёной подошве или ботинки для трекинга, штаны, футболка, толстовка, ветровка, головной убор. Взять с собой рюкзачок с бутылкой воды, положить с собой перекус.

Спуск в пещеру в полном альпинистском снаряжении под руководством инструктора. Эта экскурсия имеет ограничения по возрасту и состоянию здоровья!

Отзывы клиентов о товаре «Кульдюкская ледяная пещера »
Добавить отзыв

Нажимая «Добавить отзыв», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

Похожие:

Закрыть контакты
Зарубеж
иконка ватсапп
иконка телефона
Алтай, Белокуриха
иконка ватсапп
иконка телефона
Яровое
иконка ватсапп
иконка телефона
© 2002-2024 Туроператор «ОХОТА»

Политика обработки персональной информации. Все права защищены. Использование текстов и фотографий с сайта ohotka.ru
допускается только с письменного разрешения компании ОХОТА.


Создание и продвижение сайта — BTB Digital
Этот сайт использует файлы cookie
Используя наш веб сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie , Политикой конфиденциальности и условиями использования Яндекс.Метрика
Принять