Отдых в на Алтае,
бронирование, туры

Барнаул: +7 (3852) 368-401

Новосибирск: +7 (3832) 634-200

Помощь и консультация

Чемал, Патмос, Чемальская ГЭС

Сезон
Лето
Актуальность цен
до 15.09.2024
3 400

Описание
Печать

Энергия гор, потрясающие виды и история развития Алтая в одном путешествии! Чемал - популярное туристическое место на Алтае, обязательное к посещению! Колыбель православия и захватывающие дух пейзажи острова Патмос:  храм на острове и  скит Иоанна Богослова, Чемальская  ГЭС, слияние Чемала и Катуни, козья тропа. 

Маршрут экскурсии:

Ая- Чуйский тракт - Чемальский тракт - село Чемал - остров Патмос - козья тропа - Чемальская ГЭС - тарзанки - сувенирные ряды.

Расписание:

По набору группы 

Стоимость:

Взрослые: 3400 руб.

Экскурсия на Чемал, остров Патмос начинается с поездки по Чуйскому тракту до села Усть-Сема, откуда берет свое начало Чемальский тракт. Далее движемся по дороге вдоль живописных горных хребтов вверх, по течению реки Катунь, до села Чемал.

Чемал – село в Республике Алтай Российской Федерации. Административный центр Чемальского района и Чемальского сельского поселения. Основано в 1842 году. В 1849 году образован миссионерский стан, который с того времени контролировал развитие Чемала. В конце XIX века село стало известно как бальнеологический курорт. Сюда приезжали томские интеллигенция и учёные, здесь бывали В. В. Сапожников, Г. Н. Потанин, В. Я. Шишков и другие.

В советское время, в 1930-х годах был основан курорт для руководителей партии и государства, а также их семей. При участии жены М. И. Калинина Екатерины Ивановны, которая жила здесь в 1931-1935 годах, создан противотуберкулёзный санаторий, совхоз, хлебопекарня.

Характерной особенностью Чемала является довольно мягкий для Сибири климат. Среднегодовая температура воздуха: +4,4 °C

Начнём нашу экскурсию на Чемале с острова Патмос, чрезвычайно живописного места, колыбели православия на Алтае. В настоящий момент храм Иоанна Богослова на острове Патмос является действующим женским скитом, там проводятся службы. В то же время он доступен для посещения всеми желающими. 

Пройти на остров можно по подвесному мосту над Катунью. Слева перед спуском на мост находится церковная лавка. С самого мостика виден образ Богородицы, высеченный в скале монахиней Барнаульского Знаменского монастыря скульптором Фелофеей. Сразу, ступив на остров, слева от тропы можно увидеть икону с библейским сюжетом поклонения волхвов младенцу-Христу в Вифлеемской пещере, выполненную в нише скалы.

В Храме на острове можно найти уникальные древние иконы, также он обладает уникальной пластинчатой звонницей, звук которой можно услышать в большие церковные праздники.

История Храма трагична, в свое время он был уничтожен большевиками. Благодаря усилиям и трудам московского фотохудожника Виктора Николаевича Павлова и народным пожертвованиям, в конце ХХ века, разрушенный Храм был восстановлен. И подвиг этого человека трудно переоценить.        

Экскурсия по Чемалу продолжается. Посетив Храм отправляемся по козьей тропе, превращенной сегодня сотнями тысяч прошедших здесь туристов практически в дорогу, на Чемальскую ГЭС. Козья тропа – самый короткий маршрут от храмового комплекса острова Патмос, который идёт по крутому правому берегу реки Катунь.

Название «козья тропа» дано ей не случайно. Ещё совсем недавно тропа была узкой и неудобной. Но с развитием туризма возросла самые узкие и опасные участки расширили и оборудовали ограждениями в особо опасных местах. Часто туристы находят лучшие варианты для прохода и протаптывают тропу именно там. Местами есть и удобные выступы. С них можно сделать потрясающе живописные фотографии гор и долины Катуни.

Миновав Козью тропу выходим к Чемальской ГЭС. Расположена электростанция в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в реку Катунь.

Отзывы клиентов о товаре «Чемал, Патмос, Чемальская ГЭС »
Добавить отзыв

Нажимая «Добавить отзыв», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

Похожие:

Закрыть контакты
Зарубеж
иконка ватсапп
иконка телефона
Алтай, Белокуриха
иконка ватсапп
иконка телефона
Яровое
иконка ватсапп
иконка телефона
© 2002-2024 Туроператор «ОХОТА»

Политика обработки персональной информации. Все права защищены. Использование текстов и фотографий с сайта ohotka.ru
допускается только с письменного разрешения компании ОХОТА.


Создание и продвижение сайта — BTB Digital
Этот сайт использует файлы cookie
Используя наш веб сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie , Политикой конфиденциальности и условиями использования Яндекс.Метрика
Принять