Отдых в на Алтае,
бронирование, туры

Барнаул: +7 (3852) 368-401

Новосибирск: +7 (3832) 634-200

Помощь и консультация

Кругосветка по Горному Алтаю

Описание
Печать

Максимум впечатлений в одном туре!  Знаковые места Алтая: завораживающие горные пейзажи, Камышлинский водопад, Долина Горных Духов (урочище Чеч-Кыш). Горные пейзажи, козья тропа и Чемальская ГЭС, остров Патмос. Максимум эмоций!

Маршрут экскурсии:

Чуйский тракт, подвесной мост через Катунь, тропа к водопаду, Камышлинский водопад, ущелье Чеч-кыш (водопад, петроглифы, обзорная площадка), Чемал (Чемальская ГЭС, козья тропа, остров Патмос).

Расписание:

Начало: 10.00 час. Возвращение: 18.00-20.00 час. Продолжительность: 8-10 часов

Стоимость:

Взрослые: 3650 руб.

Захватывающее впечатление по Алтаю начинается с движения по Чуйскому тракту. Камышлинский водопад - первая цель нашего маршрута. Путь к водопаду от Чуйского тракта проходит через подвесной мост на турбазе "Царская охота", затем по левой стороне Катуни по пешеходной, ухоженной лесной тропе. Дышим воздухом насыщенным фитонцидами и на протяжении 2,5 км (в одну сторону) впитываем красоту алтайских гор.

Тропа подходит к самому водному потоку. Камышлинский водопад образуется рекой Камышла, имеет высоту порядка 12 метров. Это один из наиболее доступных водопадов Горного Алтая. Также он очень красив в зимнее время, превращаясь в причудливую ледяную колонну, внутри которой видно, как течет вода.

На всю высоту водопада устроены обзорные площадки, на которые ведёт удобная деревянная лестница. Фотографируемся, вбираем в себя мощь водной стихии. На обратным пути можно также прогуляться по тропе, а можно добавить капельку экстрима и отведать блюда под названием "Моторафтинг".

Цена поездки на моторафте - 500 руб. В стоимость экскурсии не входит. Оплачивается на месте.

Небольшие надувные 6 местные катера с мощными моторами доставят Вас за 7 минут от Камышлинского водопада к Чуйскому тракту, практически тому месту, где мы вышли из экскурсионного автобуса. 

Следующая остановка ущелье Чеч-кыш (Долина горных духов), куда ведет пешеходная тропа вдоль горной речки. Ущелье скрыто в горах и не всякий проезжающий может его заметить. Урочище Чеч-кыш (Долина горных духов) имеет длинную и бурную историю.

Сегодня это один из самых примечательных скалодромов Алтая, где проводятся соревнования по скалолазанию. В ущелье расположен небольшой, но симпатичный водопад его прозрачные и чистые струи отходят от скалы на достаточно большое расстояние, что позволяет зайти внутрь и встать между скалой и падающей сверху струей воды, что производит сильные впечатления своей необычностью.

Существует старинное поверье о том, что тот, кто пройдет за струей водопада обретет богатство и здоровье, ибо струи водопада обладают древней магической силой. Поднявшись вверх по руслу речки на скальной отвесной стене на левом берегу ручья можно обнаружить древние наскальные изображения животных и сцены охоты.

Ущелье Чеч-Кыш (Долина горных духов) имеет также важную историческую составляющую, в древние времена в период междоусобных распрей и войн с различными чужеземными захватчиками оно не раз служило местом укрытия для местных алтайских племен. Если спускаться по тропе от водопада, то с правой стороны выше по склону видна небольшая пещера, которая доступна к осмотру, но чтобы попасть в нее, нужна определенная ловкость.

Верхняя тропа, ведущая по ущелью, проходит мимо скал, имеющих необычный вид как - будто камень был расплавлен до жидкой породы и в таком виде застыл, вся его поверхность покрыта небольшими кратерами. Затем тропа взбегает, вверх по склону и мы попадаем на обзорную площадку, откуда открывается великолепный вид на долину реки Катунь и окружающие ее горы.     

Отсюда получаются удивительно красивые фотографии в любое время года, особенно впечатляют сделанные осенью, когда текущая внизу Катунь очищается, приобретая свой удивительный бирюзовый цвет, а разноцветная листва деревьев и кустарников сливается в причудливый рисунок.

Спустившись с обзорной площадки, мы возвращаемся к входу в ущелье, а оттуда спускаемся к автобусу. Надо отметить, что горы после Чемала меняют свой вид. Они становятся выше, красивее и необычнее.Далее следует посещение Чемальской гидроэлектростанции. Расположена электростанция в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в реку Катунь. Мощность станции была небольшая — всего около 500 кВт (2 генератора с мощностью 230 кВт и 270 кВт). Чемальская ГЭС построена в 1935 г. силами заключённых СибУЛОН-а — Сибирского управления лагерей особого назначения.

На стройке работало до семисот заключённых. Сейчас это музей под открытым небом. В туристический сезон в здании электростанции проводятся экскурсии. В связи с большой посещаемостью этого объекта туристами, в окрестностях ГЭС расположено множество торговых палаток с сувенирами и пищевой продукцией, кафе, различных аттракционов.

По козьей тропе идём до острова Патмос, где воссоздана копия старинного храма Иоанна Богослова из дерева. История храма на острове Патмос началась с 1849 года. Храм то упраздняли, то переносили, а в 1920 годы он был совсем уничтожен. И только в 2000 году храм построили заново. Ныне остров Патмос является женским скитом Барнаульского Знаменского монастыря. Храм на острове является действующим. Пройти туда может всякий желающий по подвесному мосту, под которым в 10-15 метрах несет свои воды Катунь.

На этом наше путешествие заканчивается.

Отзывы клиентов о товаре «Кругосветка по Горному Алтаю »
Добавить отзыв

Нажимая «Добавить отзыв», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

Похожие:

Закрыть контакты
Зарубеж
иконка ватсапп
иконка телефона
Алтай, Белокуриха
иконка ватсапп
иконка телефона
Яровое
иконка ватсапп
иконка телефона
© 2002-2024 Туроператор «ОХОТА»

Политика обработки персональной информации. Все права защищены. Использование текстов и фотографий с сайта ohotka.ru
допускается только с письменного разрешения компании ОХОТА.


Создание и продвижение сайта — BTB Digital
Этот сайт использует файлы cookie
Используя наш веб сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie , Политикой конфиденциальности и условиями использования Яндекс.Метрика
Принять