Объем реализованного туристического продукта в Горном Алтае по результатам 2011 года вырос на 17% - до 2,3 миллиарда рублей, а туристический поток увеличился на 12,5% и составил 1,35 миллиона туристических посещений, говорится на сайте министерства туризма и предпринимательства региона в итоговом отчете за 2011 год.
"Загрузка туристических объектов в июне текущего года была несколько ниже показателей прошлого года, однако ситуация стабилизировалась к началу июля и до конца туристического сезона в выходные дни загрузка туристических объектов VIP-класса, бизнес-класса и наиболее дорогостоящей категории экономкласса приближалась к 100%, в остальные дни - около 80%", - говорится в отчете.
"Туристскими предприятиями были разработаны и согласованны паспорта трасс 27 новых комбинированных некатегорийных туристических маршрутов. Количество туристических групп на активных маршрутах групп и туристов в составе туристических групп на активных маршрутах, зарегистрированных в республиканском ПСП МЧС, возросло на 12% в сравнении с аналогичными показателями 2010 года", - сообщает министерство.
Увеличилась и посещаемость наиболее популярных объектов экскурсионного показа, так, посещаемость Алтайского государственного природного биосферного заповедника увеличилась на 22% и составила 40 тысяч человек. А с учетом кратковременного пребывания с туристско-экскурсионными целями количество иностранных туристов, посетивших республику в 2011 году с целями, не связанными с занятием трудовой деятельностью, увеличилось на 25% - до 7,5 тысячи человек.
Количество туристов, прибывших на личном автотранспорте, осталось на уровне 2010 года, количество прибывших на коммерческом транспорте (автобусы, микроавтобусы туристического класса) увеличилось на 150 тысяч человек. Количество туристов, воспользовавшихся услугами специализированных коллективных средств размещения (турбазы, гостиницы), увеличилось на 155 тысяч туристов, а число выбравших размещение в сельских домах незначительно снизилось - на 6,5 тысячи человек в сравнении с 2010 годом.
Основу роста турпотока в 2011 году составляли туристы из регионов Сибири (Томская, Омская, Кемеровская, Тюменская области, Красноярский край), с Урала и из европейской части страны, основной рост туристического потока формировался за счет организованного туризма, характеризующегося организованной транспортной доставкой туристических групп, приобретением услуг специализированных коллективных средств размещения.
По данным РИА.туризм



427927626 - наличие мест по Горному

